SMILE Team (2016)

SMILE ist ein interdisziplinäres Team aus Experten, dass Gründerinnen und Gründer unterstützt. SMILE arbeitet ausschließlich mit Dozenten und Coaches, die durch ihr herausragendes Engagement und fachliche Kompetenz begeistern.

Um den Lerneffekt zu multiplizieren und  Lerneffekte und das Wissen zu vertiefen, bedarf es nicht nur gut ausgebauter Veranstaltungen. Partner und Netzwerke, die einander bereichern und das eigene Vorhaben weiter voranbringen, sind ebenso von großer Bedeutung. Unterstützende Institutionen gehören genau so dazu wie externe Referenten und Partner.

Projektleitung

Professor Dr. Helge Löbler
loebler@wifa.uni-leipzig.de
0341/9733750

Professor Dr. Utz Dornberger
dornberg@uni-leipzig.de
0341/9797043

Dr. Dorian Proksch
via franziska.greim@hhl.de
0341/9851828

wissenschaftliche Mitarbeiter

Carolin Wilde
carolin.wilde@hhl.de
0341/9851891

Christian Hauke
hauke@smile.uni-leipzig.de
0341/9737043

Christian Scheffler (Portrait)Christian Scheffler
scheffler@smile.uni-leipzig.de
0341/9739604

Friederike Kislinger (Portrait)Friederike Kislinger
kislinger@smile.uni-leipzig.de
0341/9733754

Markus Maier (Portrait)Markus Maier
maier@smile.uni-leipzig.de
0341/9733755

Milina Rochelle Alber
milina.alber@ufz.de
0341/2354782

Simone Haubner
simone.haubner@hhl.de
0341/9851880

Thomas Osterburg
osterburg@smile.uni-leipzig.de
0341/9739766

Yolna Grimm (Portrait)Yolna Grimm
grimm@smile.uni-leipzig.de
0341/9733754

Projektassistenz

Gerlind Kounlavong
kounlavong@uni-leipzig.de
0341/9737043

Janine Mörstedt
marketing@wifa.uni-leipzig.de
0341/9733750

Franziska Greim
franziska.greim@hhl.de
0341/9851828