SMILE.start richtet sich an alle Studierenden, Absolventen und wissenschaftlichen Mitarbeiter aller Hochschulen und Forschungseinrichtungen mit Wohnsitz im Freistaat Sachsen, die ihre berufliche Zukunft in die eigenen Hände nehmen wollen. SMILE.start lebt von der Vielfalt der Teilnehmenden und deren Ideen. Daher sind Interessierte aller Fachrichtungen mit ihren jeweils individuellen Hintergründen willkommen.

Zur Weiterentwicklung Deiner konkreten Gründungsideen bieten wir Dir bei SMILE.start ein individuelles Coaching an. Mit diesen Coachings wirst Du auf dem Weg von der Geschäftsidee bis zum Markteintritt begleitet. Dabei analysieren wir Deine Idee sorgfältig und helfen Dir, ein tragfähiges Geschäftsmodell zu entwickeln.

Im Sinne des methodischen Ansatzes von SMILE.start bleibt die Hauptaktivität immer bei Dir als Ideengeber selbst.

Angebotsstruktur

SMILE bietet Dir verschiedene Veranstaltungen, Seminare und Workshops in drei Modulen:

  • Das erste Modul hilft Dir, Deine Potenziale und Fähigkeiten zu entdecken, …
  • … die Du dann im zweiten Modul erweiterst und entwickelst.
  • Im dritten Modul wendest Du Deine Potenziale und Fähigkeiten selbst an.

Es ist Dir überlassen, wann Du welches Modul besuchst. Bei den meisten Veranstaltungen und Workshops sind selbst Grundkenntnisse nicht notwendig und ein Quereinstieg ist jederzeit möglich.

 

Wir sind SMILE.start...

...an der Universität Leipzig

Christian Hauke
hauke@smile.uni-leipzig.de
0341/9737043

Christian Scheffler (Portrait)Christian Scheffler
scheffler@smile.uni-leipzig.de
0341/9739604

Friederike Kislinger (Portrait)Friederike Kislinger
kislinger@smile.uni-leipzig.de
0341/9733754

Markus Maier (Portrait)Markus Maier
maier@smile.uni-leipzig.de
0341/9733755

Thomas Osterburg
osterburg@smile.uni-leipzig.de
0341/9739766

Yolna Grimm (Portrait)Yolna Grimm
grimm@smile.uni-leipzig.de
0341/9733754

...an der HHL Leipzig
Graduate School of Management

Carolin Wilde
carolin.wilde@hhl.de
0341/9851891

Simone Haubner
simone.haubner@hhl.de
0341/9851880

...am Helholtz-Zentrum
für Umweltforschung(UFZ)

Milina Rochelle Alber
milina.alber@ufz.de
0341/2354782